Дачные товары

Москва, каталог

Оплата
Доставка
Гарантия
Спецпредложения

Авторизация


Обратите внимание



Лепнина: искусство, техника и материалы

16.10.2023

Искусство лепнины имеет древние корни, уходящие в глубокую историю человечества. Первые образцы лепнины можно увидеть в археологических находках различных цивилизаций, включая древний Египет и Рим.



В те времена лепнина использовалась для украшения храмов, дворцов и общественных зданий, придавая им роскошь и величие.


Техники создания лепнины

Лепнина может быть изготовлена из различных материалов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

  • Бетонная лепнина

Бетонные элементы фасадной лепнины создаются путем заливки бетонной смеси в специальные формы. После застывания бетон приобретает прочность и устойчивость к атмосферным воздействиям. Бетонная лепнина может иметь разнообразные текстуры и цвета, что позволяет дизайнерам создавать уникальные узоры и украшения.

  • Стеклофибровая лепнина

Стеклофибровые элементы фасадной лепнины изготавливаются из стекловолокна, пропитанного специальными смолами. Этот материал обладает легкостью и прочностью, что делает его идеальным для создания сложных форм и узоров. Стеклофибровая лепнина устойчива к воздействию влаги и температурным изменениям, что делает ее популярным выбором для наружного декора зданий.

  • Фасадная армированная пенополистироловая лепнина

Декоративные элементы для фасадов также могут быть изготовлены из армированного пенополистирола, покрытого специальным цементно-клеевым составом. Этот легкий материал легко обрабатывается и позволяет создавать разнообразные формы и узоры. После установки на фасад элементы пенополистироловой лепнины могут быть окрашены и заделаны, обеспечивая долговечность и красоту декоративных элементов.


Разнообразие форм и узоров

Лепнина может иметь самые разнообразные формы и узоры. От классических архитектурных элементов, таких как колонны и карнизы, до изысканных растительных узоров и абстрактных композиций - возможности ограничены только воображением дизайнера и мастера.


Применение лепнины в современном дизайне

Современные дизайнеры и архитекторы все чаще обращаются к лепнине, чтобы создать уникальные и красивые интерьеры и экстерьеры. Лепнина используется в реставрации исторических зданий, а также в современных проектах, придавая им утонченность и стиль. Она может быть использована в качестве украшения стен, потолков, мебели и других архитектурных элементов, добавляя великолепие и характер помещению.


По материалам https://lepnina.ru/products/serednik-fasadnyy/


Заключение

Лепнина - это искусство, которое сочетает в себе традиции и инновации, и продолжает удивлять нас своей красотой и разнообразием. Ее уникальные формы и узоры придают архитектурным объектам неповторимый стиль и характер, делая лепнину важным элементом в мире современного искусства и дизайна.




Автор:


© Дачное оборудование и товары для дачи. 2004-2024. Все права защищены